15 settembre 2012, Notte Bianca a Lecce: il programma

15 settembre 2012 Notte Bianca a Lecce: il programma

Sabato 15 settembre l'estate leccese si chiuderà in bellezza con la Notte Bianca 2012. La città sarà animata per una notte intera da spettacoli di vario genere che intratterranno piacevolmente grandi e piccini.
La Notte Bianca di Lecce vi invita a rispettare la città e a promuovere uno stile di vita differente. In tutte le piazze di spettacolo ci saranno le isole ecologiche.

Di seguito vi proponiamo il programma della serata:

Piazza Sant'Oronzo c/o Sedile Vescovile
21.30: apertura ufficiale della Notte Bianca di Lecce 2012
22.00: AlBandoLaBanda
23.30: Havana Quartet
01.00: Triace
02.30: RagTime Bubu Band
Unione Italiana Ciechi Point
“La sicurezza stradale in gioco” con il simulatore “Ready2go” a cura di ACI
Area interviste: corrieresalentino.it – Eventi Magazine – I Murales
Spazio di sensibilizzazione a cura dell’Assessorato all’Ambiente

Portici di Piazza Sant’Oronzo (pressi Anfiteatro Romano)
Esposizione antiquariato “Antiqua Mores”

Portici di Palazzo Carafa
“Artigianato al Femminile” a cura di Unicel

Via Rubichi
Mostra permanente dell’Artigianato a cura di CNA e Confartigianato Lecce

Corso Vittorio Emanuele c/o Ex Convento dei Teatini
21.30: I poeti dell’incantiere
23.00: Maratona di tango argentino
Primo Piano: Collettiva di pittura “Itinera”; Personale di Maurizio Muscettola
Grafite è Musica - Personale di Paola Rizzo
Personale di pittura di Luisa Carlà
Personale di pittura e scultura di Carlo Dicillo

Via Libertini
Danze Greche a cura di Ellenikò Pita

Via Leonardo Prato c/o Arco di Prato
Spettacolo di pizzica di Elisa Calò e Elisa Giannone a cura di Locanda Arcu te pratu

Corte dei Chiaramonte c/o Circolo Zei
22.00: Dj set&funk Solo Vinile con Resistenza Funk, Pantu, Soulfiero, Sonda e Ndujabitz

Via Templari
Mercatino del Gusto a cura di White

Via Umberto I
22.00: Momenti musicali leccesi ascoltando Tito Schipa e Franco Perulli
22.30: “Amor de mis amores” con Rachele Andrioli e Rocco Nigro a cura di Eraldo Martucci
00.00: Massimo Donno in concerto, guest Emanuela Gabrieli
01.30: Serena Spedicato e Andrea Favatano duo
02.30: “Canti e storie d’autore” Marco Leone Bartolo in concerto

Piazzetta Chiesa Greca
Young Talent Fashion Show, La carica delle Marylin, Miss Notte Bianca a cura di Istituto Cordella Fashion School
Live Hair Performance a cura di Teste in Festa

Corte dei Mesagnesi c/o Officine Cantelmo
22.30: Nikaleo Band
24.00: Cafè 80

Via Ascanio Grandi
21.30 – 01.00: Visite guidate nelle sale del Museo Archeologico Faggiano

Via Federico D’Aragona
22.30: Flavio Jordan a cura di La Negra Tomasa
Musica live a cura del Road 66 e Old School

Piazzetta Vittorio Emanuele (Santa Chiara)
a cura di Urban Cafè, Alibi - Created Lounge, Momà, Verso Sud, Mad, Profumo di Pane
21.00 - 24.00: HIP HOP in the City: Trap Studio, Time Out, Goodfellas, 2Irons, Bloody Mary, Sisma, Leman Sharque.
24.00 – 04.00: JOYFULL FAMILY RECORDS SHOWCASE: Luca Corcella, 2d noize, Okee Ru, Luciano Esse, Johnny McKay, Cristian Carpentieri
“Segui l’onda di Aperol Spritz” c/o Urban Cafè

Teatro Romano
22.00: Musical “Opera e Operetta” a cura di Karmel Music Entertainment (Melendugno Le) e Casa Musicale
Lombardo (Milano). Special Guest Cristiana Pegoraro, Protagonista Gennaro Cannavaccioulo; presenta l’attore
Christian Adorno Bard; al pianoforte il M° Concertatore Ettore Papadia. Con Carlo Monopoli (tenore), Sofia
Montinelli (soprano), Giorgio Schipa (baritono), Andrea De Lumè (tenore), Alessandra De Lumè (ballerina solista)

Via Cairoli
a cura di Cagliostro e Nando’s Biereteque
22.00 Sweet Soul
00.00 Dj set di Luigi Zappa e Sandro Litti

Porta Rudiae
22.00: Orchestra Sparagnina
23.00: Proiezione documentari “Sente la voce mia la riconosce” di Marcello Fersini, Luis Padilla e Roberto
Inciocchi; performance di Carla Maniglio e Francesco Sabato, Antonio Castrignanò e Gianluca Longo, Rachele
Andrioli e Rocco Nigro

Via Libertini
22.00 Elisir in concerto
23.45 Anek in concerto

Piazzetta Baglivi Area Teatro
21.30 Alessandra Mattioni in “No Stress – per prolungare i benefici delle vacanze e ripartire con entusiasmo”
22.40 “Storia di un uomo e della sua ombra - Mannagg a mort” di Cadei, Bartolo, Semeraro
23.30 Anteprima esclusiva di “Anticamera” performance teatrale multimediale per la rassegna “Teatro alla Rovescia” a cura di Prosarte e Avanposto91
00.30 “Senza Voce” con Silvia Lodi e Marco Leone Bartolo
01.30 Replica di “Storia di un uomo e della sua ombra - Mannagg a mort” di Cadei, Bartolo, Semeraro

Porta Napoli
Area Rock
22.00: Rubiera Blues – Ligabue cover band
23.o0: Mizar
00.00: NoName
01.00: Veneri Anadyomenes
02.00: La Gente
03.00: Granma

Viale Università pressi Obelisco a cura del Barroccio
22.00 La Noche Caliente de la Salsa in collaborazione con Grupo Latino e Tropicalia
24.00 Dj set Federico Primiceri Rock n’Roll
Gruppo astrofili salentini – San Cassiano a cura di BlackBetty, Bar2000, Mister Pollo, La Lanterna, Mondi Sommersi, Mocka
22.00 dj set Marco Maffei, Open Bar, Jumpin’ jolly Rogers Live, Fore te capu blues band, The Fillers
Danze Greche a cura di Ristorante greco Elleniko

Piazzetta Panzera
Menticalde Gallery: Maso Art, Valentina Toscano, Arianna Margiotta, Anna De Donno, Vincenzo Maragliulo,
Emanuela Sergi, Annamaria Di Maggio, Silvia Scardia
22.00 Dj set a cura di Radio Wau (web ateneo unisalento) with Militant Dandy (reggae), Lady Nina (indie rock), Evil
Monkey (rock, crossover, metal) and more

Viale Lo Re angolo Viale Marconi
Gianni Sava & Co a cura della Gelateria Crem – Maestri Gelatai Salentini

Viale Marconi a cura di Molly Malone
22.00 Sing the Swing con Cesco degli Apres la Classe
23.30 Dj Gopher Blandini from Bundamove

Via Giusti a cura di Corto Maltese, Gelateria SottoZero, Tipica Osteria, Royal Beaf, Il Palio, Pio Bove
22.00 Ghetto Child Sound System in session
23.30 Max Vigneri (Piazza Indipendenza)
00.45 Opa Cupa

Trovate la Notte Bianca anche su Facebook