Ritorna nella città di Lecce, sabato 3 luglio, La Notte Bianca, uno degli eventi più attesi dell'estate salentina.
Organizzata e prodotta dall'Associazione Culturale Obiettivo PrimoPiano, con la direzione artistica di Arte & Comunicazione Group, la Notte Bianca di Lecce coinvolge ben 43 piazze dal centro storico al centro più moderno del capoluogo.
Spettacoli, concerti e manifestazioni di cultura e intrattenimento che riempiranno la città di contenuti e arte creando palcoscenici diffusi travestiti da contenitori vivi di momenti di turismo e interazione interculturale.
Un'occasione dunque la Notte Bianca per commercianti, turisti e cittadini ma anche, e soprattutto, per i talenti nostrani che avranno un cornice per esibire il proprio sapere artistico e confrontarsi con artisti di caratura internazionale come, tra gli altri,la cantante Rosalia De Souza e il comico Franco Neri.
Il programma integrale:
Aspettando la Notte Bianca – Venerdì 2 luglio 2010
Museo di San Francesco della Scarpa
19.30 Inaugurazione mostra “Caravaggio? L’enigma dei due San Francesco”
a cura dell’Assessorato alla Cultura Provincia di Lecce
Anfiteatro Romano
21.30 “Racconto del Lupo Mannaro” di Tommaso Landolfi - letture di Piero Rapanà
al pianoforte Alessandro Cantini
21.45: Maurizio Petrelli & Big Band presenta “Pugliamerica A/R”
introduce Marcello Favale
La notte bianca di sabato 3 luglio
Piazza Sant'Oronzo
Suoni dal Mediterraneo
22.00: To Fengo – le voci del Salento –
Alessia Tondo, Carla Maniglio, Emanuela Gabrieli, Emanuele Licci, Ninfa Giannuzzi
24.00: BandAdriatica
Spazio Solidarietà: Officina del Sorriso
Unione Italiana Ciechi - Point
Colpo di Tacco - Point
Portici di Palazzo Carafa
Galleria d’Arte all’Aperto – “Artigianato al Femminile” a cura di Unicel
Piazzetta Castromediano
Musica live anni ’50 - ‘60
22.00: Bon Tone – Buone Maniere Sonore a cura di Associazione Culturale Impronte Giovani
Malarazza - SKaraventati nel Passato
Via Leonardo Prato
c/o Arco di Prato
23.00 Collettivo di Cantautori Salentini
Nicco Verrienti
Giulia Led
Salvatore Cafiero
P40
Lucia Minutello
Galleria d’Arte all’aperto:
Tradizioni e Luoghi del Salento a cura di Rosanna Giannico
Colori di Puglia a cura di Giuseppe Palasciano
Esposizione pittorica a cura di Luisa Nascosto
Mostra fotografica a cura di Egidio Marullo
Corte dei Chiaramonte
22.30 Fabio Zero - Miss Kendra e Simply Crash Band a cura di Circolo ZEI
Dj Set Lu Tola
“Colori dall’India” reportage fotografico di Mattia De Filippi
Via Isabella Castriota Scandenberg
Omaggio a Keith Haring - falsi d’autore e copie rivisitate a cura di Salotto dell’Arte
Piazzetta Riccardi
Galleria d’arte all’aperto: Mostra pittorica a cura di “Il Papavero d’Oro”
Mostra fotografica Personale di Luigi Giordano
Via Templari
Mercatino del Gusto a cura di White
Via Umberto I
Festa Bianca
22.30: Rosalia De Souza e QX
24.30: Dj set di Marco Moreggia
DN3 project Cesare Dell’Anna – Guido Nemola – Mauro Tre
Piazzetta Chiesa Greca
22.00 Φίλοι τηs Φύσηs - Amici della natura
L'ambiente in piazza: installazioni - mostre - design - musica – banchetti a cura di: A.p.S. Grilli Salentini - Ass. Cult. Nuova Messapia – Biocontestiamo - Collettivo Iqbal Masih - Compostiamoci bene – Cianfrusoteca - Ecolù Shop - Forum Ambiente e Salute - Il CantAmbiente (Sergio Starace) - Mammaflò S.r.l. - Mappa Sonora - Officina Sociale / Critical Food - Porta la sporta – RIcUSO – Riecco.
Oggi Emme: dj set Flower - Rekappa - Magia
Via Principi di Savoia
Galleria d’arte all’aperto – “Favoleggiando” a cura di Tiziana Blanco
“Luce” sculture a cura di Mino Tramacere
“Pittura su Pietra Leccese” a cura di Massimo Sodero
“Lupiae comix” - mostra di tavole di fumettisti a cura di Proloco Lecce
Mostra di quadri ad olio a cura di Proloco Lecce
Corte dei Mesagnesi
c/o Officine Cantelmo
22.30: BassoBorgo
24.00: Mood Orange
01.30: Seventy Level in concerto - speciale 10 anni
Osservatorio astronomico a cura di CRA Lecce
Piazza dei Mesagnesi
"Streamfest - Festival Internazionale di Cultura Eco Digitale"
Villa Comunale
Musica Classica a cura di Eraldo Martucci
“Novecento”- piano Luigi Nicolardi – fagotto Giuseppe Spedicati – sax Alessandro Trianni
Via Trinchese
Mercatino dell’Artigianato
Via Cavallotti
c/o largo Scuola “Cesare Battisti”
21.00: Mercatino dell’Antiquariato e del Collezionismo a cura di “Antiqua Mores”
Via XXV Luglio
Castello Carlo V
22.00 – 01.30 “Tra Oriente e Occidente” di Antonio Novembre
PrimoPiano Living Gallery
“101 allegorie per rappresentare il mondo”
Via delle Benedettine
c/o Monastero delle Benedettine
22.00 proiezione de “Il silenzio del limoni” di Elio Scarciglia
Carla Guido legge Alessandro Caporta da “Disperate e Assenze”
Momento musicale con Francesco Vaglio (chitarra) e Gianluca Milanese (flauto)
Coordina Elio Scarciglia –
intervengono Alessandro Laporta (direttore biblioteca provinciale Lecce)
Klodiana Cuka (Presidente Integra Onlus)
“Pagine di Libertà” a cura di Raffaele Guastamacchio con i ragazzi dell’Accademia di Belle Arti Lecce
Via Trinchese angolo Piazza Libertini
Calcio Balilla di Notte
Piazza Libertini
22.00: The Revival in concerto
“Sui cieli della Notte Bianca” – volo in mongolfiera
Piazza Mazzini
Musica Popolare
22.00: Pizzicarusi
23.15: Cunservamara
24.00: Stella Grande e le Anime Bianche
Galleria Mazzini
23.00 La Milonga de la Noche Blanca
Via Salandra
Area cabaret
Gianni Rizzo e Jedj Music
22.00 Scemifreddi
23.30 Franco Neri da Zelig
Via Federico D’Aragona
Notte Hawaiana anni ‘50
Performance live di acconciature anni ’50 a cura di JHair’n’Beauty
Musica Live – Street Art – Divertentismo
“Fanculopensier’off” a cura di Ippolito Chiarello
Piazzetta Santa Chiara
Soul Heaven presents Andy Ward – celebrating ten years of Soul Heaven
Dj: Giorgio Mele – Marco Rollo – Tony Zeta – Mauro Mas – Cristian Carpentieri – Illy Vadac
Dj set Mascalzoni Salentini
Voice: Marcello Maggiore
Special Animation with Pasquale Zonno Show
Teatro Romano
spazio letterario
22.00: “Tecniche di rilassamento e gestione dello stress” a cura della Life Coach Alessandra Mattioni
22.30: “Un riflesso nel vetro” a cura di Ilaria Ferramosca
23.00: “Nani, ballerine e altre suggestioni” a cura di Angela Leucci
23.30: “Da principio era la neve” a cura di Fabio Mele
24.00: “Le vicende notevoli di Don Fefè, nobile sciupa femmine…” di Giuse Alemanno” a cura di Icaro
24.30: “L’angelo di Lisbona” di Antonello Giurgola a cura di Icaro
Mostra archeologica subacquea a cura di ITER Salento e Fondazione Memmo
Piazzetta Fanfulla
22.00 “Spettacolo di poesia con intervalli musicali” a cura dei Poeti de L’Incantiere.
23.00 "Don Tonino Bello. Storia di un uomo" (durata 48' e 10'') di Alessandro Torsello e Loredana Lazzari. A cura di Associazione Culturale "C'era una volta". Musiche originali di Francesco de Donatis e voce narrante di Ivan Raganato e Donato Chiarello. Riprese e montaggio di Genera.tv
24.00: “I Sensi Nascosti” - percorsi foto - poetici a cura di Antonino D’Amanzo versi di M. Gabriella de Judicibus e immagini di Antonella Clodomiro
24.30 “Alice in Wondernight” spettacolo di parole, suoni e immagini a cura di Alessandro Urso
Galleria d’arte all’aperto “Le Donne” a cura di Barbara Cellini
“I Poli materici” a cura di Annamaria Di Maggio
“Prospettive” mostra fotografica a cura di Margherita Pirrazzo
Via Guglielmo Paladini angolo Via Cairoli
Area Bahia - Blue Bay: Musica Dance Elettronica a cura di Cagliostro
Notte di Baci Perugina di De Stefano
Via Marco Basseo
c/o Palazzo Turrisi
22.00 – 01.30 mostra di pittura di Oronzo De Matteis “il Pittore degli Oceani”
mostra a cura di associazione di Artisti Riuniti
Piazza Carducci
22.00: Gigi Cinto
22.45: Loradianna
23.45: Piazza Indipendenza
24.45: Evening Class Jazz
Corso Vittorio Emanuele
c/o Ex Convento dei Teatini
Giovani talenti della moda e Etno-fashion by Istituto Cordella
Notte Bianca delle Spose – sfilata a tema
Largo Chiesa di Sant’Irene
“Sabbie Mobili” a cura di Teatro la Calandra
Murales Digitale Interattivo della Notte Bianca a cura di iMurales.com
Via Libertini
pressi Ex Conservatorio di Sant’Anna
22.00 “Aspettando Salentincanto…” a cura di Tony Frassanito
23.00 Enzo Petrachi in concerto
Porta Rudiae
Area Danza: presenta Clara Longo
Ninfa Giannuzzi, Francesca Zagari, Mirella Contino, Giusy Giancane, Raffaella Palamà, Federica Sillitti.
Via Palmieri
a cura di Associazione Strada d’Arte Via Palmieri
mostra pittorica di Makris Paris
estemporanee di Artisti Vari
Strad’arte – ricycle and street art
c/o San Giovanni di Dio:
22.30 : “Non c’è più firmamento” da Artaud - performance teatrale a cura di
Prosarte - Corso di formazione “Hypocritès” - Avamposto91
P.tta Panzera
Galleria d’arte all’aperto: “De Colores” a cura di Chiflor
“Al di là della Luna” a cura di Luca Bruno
“Tela e Vinile – incontro tra musica e pittura” a cura di Brax e Marlet
Piazzetta Falconieri
c/o Libreria Ergot
"Vinyl Disk Art Attack" a cura di Street Art South Italy
Serpentine DjSet indie-rock-elettronica
Porta Napoli
Giovani Emergenti
22.00 Light Club
La Gente
Eneri & Roberto Fedele
Cosmica
Malediluna
Verseta
pressi Obelisco
TurnTable Crew
Viale degli Studenti
c/o scale ateneo
esibizioni a cura di Sum Project
Craxi Driver
Playontape
Risonanze Folk
Skanderground
Viale Gallipoli
Museo Provinciale Sigismondo Castromediano
22.00 – 24.00 “La musica al tempo di Aristosseno”
Via Birago
Underground Sport&Sound
Largo ex Manifattura Tabacchi - Via D.Birago
Area Live – Gran Finale Notte Bianca
23.00 Salento Percussion Academy
23.40 Mayis Africa
24.30 Dj set
01.30 Locomotive Percussion Orchestra
Rivedi l'evento su SalentoWebTv